Боли в почках: основные причины боли при пиелонефрите - Частная практика
  • Варшавская: 8 (499) 317-29-72
  • Чистые пруды: 8 (495) 980-13-16

Боли при пиелонефрите

Наши преимущества:

  • Онлайн-консультация от 1000 рублей
  • Недорого прием врача от 1500 рублей
  • Срочно анализы в день обращения от 20 минут до 1 дня
  • Близко 5 минут от метро Варшавская и Чистые пруды
  • Удобно работаем каждый день с 9 до 21 каждый день (включая праздники)
  • Анонимно!

Боли при пиелонефрите беспокоят больных очень часто. Воспалительный процесс в любом органе, особенно острого характера, вызывает ряд патологических явлений, которые сопровождает болевой синдром. Почки не являются исключением. Боль бывает разного характера и интенсивности, практически всегда нарушая привычный образ жизни и общее самочувствие больных. Врачи-урологи помогают избавиться от этого неприятного симптома, назначая нестероидные противовоспалительные средства и препараты других классов. Разумеется, боль любого характера нельзя оставлять без внимания.

Почему болят почки при пиелонефрите?

Заболевание сопровождается поражением не только чашечно-лоханочной системы почек, но и паренхимы, то есть ее ткани. В результате воспаления развивается отек, пораженная почка несколько увеличивается в объеме. При прогрессирующем нарушении оттока мочи боли нарастают, так как капсула почки растягивается.

Боли в почках при пиелонефрите имеют разный характер. Тянущие, ноющие, различной интенсивности, приступообразные или постоянные. Это зависит и от сопутствующих заболеваний. К примеру, если имеется мочекаменная болезнь, движение конкрементов сопровождается сильными болевыми ощущениями колющего и стреляющего характера. Боли при остром пиелонефрите достаточно интенсивные, постоянные, их сопровождают тошнота и рвота, повышенное потоотделение. Боли при хроническом пиелонефрите менее интенсивные, тянущего или ноющего характера. Чаще всего они усиливаются после воздействия какого-либо пускового фактора: переохлаждения, вирусной инфекции и др.

Боли в пояснице при пиелонефрите локализуются на стороне пораженной почки, а если в процесс вовлечены обе почки, болит вся поясница.

Сильные боли при пиелонефрите порой распространяются на всю брюшную полость, трудно определить их четкую локализацию. Как правило, они встречаются при остром двустороннем воспалительном процессе. Необходимо тщательное обследование, ведь нарастающая интенсивность болей может свидетельствовать об опасных осложнениях.

Боли при пиелонефрите могут локализоваться не только в пояснице. Это связано с тем, что заболевание затрагивает не только почечную ткань, оно приводит порой к серьезным нарушениям уродинамики, а значит, некоторых обменных процессов.

Почему болит живот при пиелонефрите?

Боли в животе связаны распространением воспалительного процесса на мочеточники, а также иррадиацией боли на брюшную полость.

Почему могут болеть ноги при хроническом пиелонефрите?

Причин существует несколько. Во-первых, нарастающие отеки. Известно, что хронический воспалительный процесс приводит к нарушению оттока мочи и выделению натрия. Во-вторых, вследствие затруднения мочевыделения нарушается процесс обмена некоторых микроэлементов: фосфора, магния, кальция и других. Развивается так называемый «синдром беспокойных ног».

Об имеющейся боли при пиелонефрите необходимо рассказать врачу-урологу, чтобы вовремя принять необходимые меры и избежать развития осложнений.

Содержание статьи проверил и подтвердил на соответствие медицинским стандартам главный врач клиники "Частная Практика"
Волохов Евгений Александрович
дерматовенеролог, уролог-андролог с высшей врачебной категорией

Опубликовано:

Обновлено:

ФОРМА ЗАПИСИ

Медицинский центр на Чистых Прудах и на Варшавке

Прием в наших клиниках ежедневно с 9.00 до 21.00

В ЮАО и ЮЗАО – метро Варшавская, Каховская, Севастопольская – ул. Болотниковская дом 5 корп 2, тел. 8-499-317-29-72

В центре (ЦАО) – метро Чистые пруды, Тургеневская, Лубянка – Кривоколенный переулок дом 10 стр 9, тел. 8-495-980-13-16

Связанные услуги Цена, руб.
Лечение пиелонефрита
Лечение острого пиелонефрита
Лечение хронического пиелонефрита от 4 000 рублей
Диагностика хронического пиелонефрита от 300 рублей
Диагностика острого пиелонефрита от 300 рублей
Диагностика пиелонефрита от 300 рублей
Видеотур по клинике
Позвонить
Добраться
Чат
Варшавская Чистые пруды
Варшавская Чистые пруды

онлайн

запись

  • Клиника

    Выберите центр что бы увидеть расписание:

  • Направления

    Выберите направление:

    • Врач и дата приема

      Выберите врача и дату:

    Не нашли нужного врача? Звоните!

    8 (499) 317-29-72

    Выберите врача: