Как избавиться от камней в почках: виды выведения - Частная практика
  • Варшавская: 8 (499) 317-29-72
  • Чистые пруды: 8 (495) 980-13-16

Выведение камней из почек

Наши преимущества:

  • Онлайн-консультация от 1000 рублей
  • Недорого прием врача от 1500 рублей
  • Срочно анализы в день обращения от 20 минут до 1 дня
  • Близко 5 минут от метро Варшавская и Чистые пруды
  • Удобно работаем каждый день с 9 до 21 каждый день (включая праздники)
  • Анонимно!

В современной урологии существует масса различных вариантов, как вывести камни из почек. Любой метод может применяться по отдельности, либо в сочетании друг с другом.

Основными методами являются:

  • полостная операция
  • лапаро-, эндоскопические операции
  • инструментальное дробление камней лазером в почке через прокол, который делается в области поясницы
  • контактное дробление камней лазером с последующим удалением их через мочевыводящие пути
  • дистанционное дробление камней ультразвуком (ДУВЛ)
  • консервативные, неоперационные методы лечения. На сегодняшний день – это самые предпочтительные и безопасные способы терапии.

Комплекс консервативных лечебных мероприятий направлен на растворение камней в почках и на естественное их отхождение в виде песка через мочевыводящие пути. Он включает в себя диету; лечение таблетками, лекарственными травами и сборами трав, физиотерапию (воздействие лазерным излучением с низкочастотным ультразвуком, воздействие токами и звуковая стимуляция), сан-курортное лечение.

Таблетки от камней в почках делятся на те, которые назначаются при камнях определенного вида, состава и на препараты общего применения для устранения болевого синдрома, воспаления и спазмов.

ФитопрепаратыВ настоящее время для растворения и выведения конкрементов широко применяются фитопрепараты, такие как канефрон, цистон, уролесан, фитолизин, кеджибелинг, экстракт марены красильной, нованефрон, фитурол, уронефрин, урокам. Такие препараты как блемарен, уралит имеют химическую структуру и применяются для растворения уратных, уратно-оксалатных камней. Эти препараты изменяют степень кислотности мочи и замедляют синтез мочевины. Цитратные свечи, мочегонные, витамины группы В, окись магния (аспаркам), Аевит применяют если конкременты оксалатной этиологии.

Для лечения фосфатных камней рекомендуется прием препаратов подкисляющих мочу (бензойная кислота, метионин хлорид аммония).

Для снятия воспаления и боли применяются противовоспалительные препараты (вольтарен, диклофенак) и анальгетики (баралгин).

Для снятия спазмов и купирования почечной колики – спазмолитики (но-шпа, дротаверин, спазмалгон, ависан, омник).

Мочегонные лекарства (фуросемид, верошпирон)применяются для выведения мелких конкрементов из мочевыводящих путей.

Если присоединяется сопутствующая инфекция подбирают антибактериальные препараты.

Часто встречающимися являются оксалатные камни они же и труднее поддаются лечению. Эти кальцийсодержащие конкременты, включающие в себя соли щавелевой кислоты, они похожи на камни с шипами, имеют очень плотную консистенцию. Камни «царапают» слизистую оболочку, раздражая ее и часто приводят к кровотечениям и анурии, из-за того, что перекрывают мочевыводящие пути. Такие камни требуют серьезного лечения.

Лекарственные травы: пол-пола, толокнянка, хвощ полевой, лист березы и земляники, а также различные сборы применяются наряду с таблетками от камней в почках как вспомогательное или основное средство.

В лечении МКБ необходимо придерживаться диеты и питьевого режима (30г обычной воды на 1 кг веса). Диетология подразделяет камни в почках на кислые, к которым относятся ураты и оксалаты и щелочные – фосфаты и карбонаты. Если имеются щелочные конкременты употребляют с едой подкисляющие продукты, нежирное мясо, рыбу, мучные продукты, а в присутствии кислотных их употребление ограничивают. Рекомендуется прием овощей, фруктов, молочных продуктов в преимущественном количестве.

Широко применяются для растворение камней в почках народные средства. Из всех самым эффективным является простой арбуз. Он обладает мочегонным свойством и богат микроэлементами, калием, магнием и витаминами. Арбуз разрешается есть в неограниченном объеме с черным хлебом в небольшом количестве. При этом рекомендуется принимать горячую ванну в вечернее время. Арбуз достаточно полезен при подагре.

Наиболее результативным и максимально эффективным является сочетание лекарственной терапии с одновременным применением низкоинтенсивного лазерного излучения в комбинации с низкочастотным ультразвуком. Такое взаимодействие оказывает щадящее воздействие на почки и мочевыводящие пути и имеет минимальный процент осложнений, в отличие от инструментальных вмешательств.

Применение магнито-инфракрасно-лазерной терапии при остром и обострении хронических форм пиелонефрита приводит к значительному улучшению микроциркуляции в очаге воспаления, увеличению концентрации лекарственных препаратов, таблеток от камней, фитосборов на 25-35% в пораженном органе, сокращению продолжительности течения воспалительного процесса в целом в 1,5-2 раза.

Под воздействием лазерного излучения с ультразвуковой частотой происходит вибрация камня в импульсном режиме. Процесс разрушения конкрементов идет постепенно и камень в виде мелкого песка выводится с мочой, не повреждая мочевыводящие пути. Это позволяет избежать болей и проводить лечение амбулаторно.

Снимается воспалительный процесс, уменьшаются боли, происходит отток мочи, нарушается структура камня.

Оперативное лечение

Такой способ лечения МКБ назначается пациентам, у которых мочевыводящие пути полностью перекрыты камнями и преимущественно камнями больших размеров (более 1 см).

Наименее травматичными методами оперативного лечения являются эндоскопия и лапароскопия.

МКБЕсли пациенту по некоторым причинам противопоказано хирургическое вмешательство проводят дробление камней лазером или ультразвуком.

Врач на основании данных обследования (УЗИ, рентген), лабораторных показаний, типа камня, его размеров и локализации делает выбор того или иного метода лечения. Проведение диагностических мероприятий дает нам возможность исключить патологические состояния у пациентов, которые являются противопоказаниями к проведению литотрипсии (дробление камня ультразвуком) или дроблению камня лазером.

При выявлении кист в почках, раковых образований, камней коралловидного типа методики не проводятся.

Также к противопоказаниям относится и сопутствующая патология сердца и плохая свертывающая способность крови и наличие инфекционных заболеваний.

Учитываются так же возможные осложнения, такие как:

  • образование почечной гематомы
  • обострение мочевой инфекции в форме пиелонефрита с повышением до высоких цифр
  • формирование «каменной дорожки», способствующей зачастую рецидиву в виде почечной колики.

Что же такое литотрипсия, дробление камня ультразвуком?

Литотрипсия – это воздействие ультразвуковой ударной волны высокой частоты, которая направлена прицельно на камень. В результате в камне возникает напряжение, которое приводит к возникновению в нем трещин, с последующим образованием осколков различных размеров. Часто осколки имеют неровные и острые края и при отхождении по мочевыводящим путям травмируют их стенку. После проведенной процедуры могут появиться:

  • частое мочеиспускание с режущими болями
  • примеси сгустков крови в моче
  • отхождение мелких конкрементов
  • температура

Существует метод контактной литотрипсии. Суть ее заключается в том, что под общим наркозом при помощи эндоскопа в почку, непосредственно к конкременту подводят устройство, излучающее ультразвук. При этом камень подвергается разрушению до мельчайших осколков, которые извлекаются специальным отсосом. Проведение такой процедуры отличается малой травматичностью, однако осложнения встречаются достаточно часто.

литотрипсияМетод дистанционной литотрипсии отличается от контактной тем, что аппарат расположен снаружи в проекции почки. Между поверхностью кожи и аппаратом находится водный мешок для лучшего прохождения ультразвуковых волн. При этом кожа и слизистая не повреждаются. Степень осложнений так же как и при контактной литотрипсии высока.

Лазерное дробление камней в почках или лазерная литотрипсия – это еще один из методов удаления и выведения камней из почек. Данная методика сочетает в себе и лазеротерапию и эндоскопию.

Если сравнивать дробление камней ультразвуком и лазером, при второй методике наркоз не применяется и проходит она безболезненно. Рубцы после лазерного дробления отсутствуют, так как проводится интрауретрально, через уретру вводится эндоскоп с лазерным излучателем. При этом, вероятность повреждения соседних структуру и образования мельчайших осколков минимальна. Данная методика позволяет устранить сложные по типу камни, до 2 см в диаметре. Под воздействием лазерного излучения жидкость из камня выпаривается и конкремент разрушается до состояния песка. Однако, лазерная литотрипсия имеет тот же спектр противопоказаний и осложнений как и дробление камней ультразвуковыми волнами, несмотря на минимальную травматичность.

Поэтому в лечении МКБ следует придерживаться щадящих методик, таких как консервативное лечение таблетками от камней и фитосборами в сочетание с лазерной терапией, что способствует выведению камней в виде мелкого песка без боли, проводить лечение амбулаторно, проводить профилактические мероприятия для того, чтобы не допустить образования новых камней. К оперативному лечению следует прибегать при полной закупорке мочевыводящих путей.

Любая травматизация почки ведет к снижению ее функциональной способности с последующим образованием новых камней в кратчайшие промежутки времени. Поэтому лучше заниматься профилактикой болезни, нежели ее лечением радикальными методами.

Врач общей практики клиники "Частная практика" терапевт, врач УЗИ, врач лазеротерапии Бобкова Юлия Александровна рассказывает о мочекаменной болезни.

Содержание статьи проверил и подтвердил на соответствие медицинским стандартам главный врач клиники "Частная Практика"
Волохов Евгений Александрович
дерматовенеролог, уролог-андролог с высшей врачебной категорией

Опубликовано:

Обновлено:

ФОРМА ЗАПИСИ

Медицинский центр на Чистых Прудах и на Варшавке

Прием в наших клиниках ежедневно с 9.00 до 21.00

В ЮАО и ЮЗАО – метро Варшавская, Каховская, Севастопольская – ул. Болотниковская дом 5 корп 2, тел. 8-499-317-29-72

В центре (ЦАО) – метро Чистые пруды, Тургеневская, Лубянка – Кривоколенный переулок дом 10 стр 9, тел. 8-495-980-13-16

Связанные услуги Сроки Цена, руб.
Сдать анализ на ВПЧ от 300 рублей
Лечение камней в почках лазером 1 000 рублей
Сдать мазок на гонорею от 300 рублей
Мазок на флору (бактериоскопия) 900 рублей
Мужские анализы от 300 рублей
Женские анализы от 300 рублей
Анализ ПЦР от 1 до 3 дней от 300 рублей
Анализ на герпес от 300 рублей
Срочные анализы крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С 500 рублей
Бакпосев от 1 600 рублей
Клинические анализы от 300 рублей
Клинический анализ крови (общий анализ крови) 900 рублей
ПЦР 12 от 1 до 2 дней от 300 рублей
Анализ секрета простаты 900 рублей
Спермограмма 1 700 рублей
Урологические анализы от 300 рублей
Анализ на антитрепонемные антитела 900 рублей
Анализы на простатит от 300 рублей
Экспресс-мазок на триппер из уретры или влагалища 20-30 минут 900 рублей
Анализ на триппер секрета простаты 1 день 300 рублей
Анализ мазка (соскоба) из уретры 900 рублей
Анализ гинекологического мазка из влагалища и шейки матки 900 рублей
Анализ мазка из прямой кишки 300 рублей
Иммуноблотинг
Анализы на гепатит от 500 рублей
Анализы на гепатит С от 500 рублей
Анализы на гепатит В от 500 рублей
Анализы на гепатит А от 500 рублей
Анализы на гепатит D от 500 рублей
Посев на уреаплазму
Фемофлор
Анализ на антитела к уреаплазме
Посев на кандиды
Диагностика вагинита от 300 руб.
Обследование на орхоэпидидимит
Лечение орхоэпидидимита
Анализ мочи 500 рублей
Биохимический анализ крови от 300 рублей
Анализ крови на определение простатоспецифического антигена
Иммуноферментный анализ
СВЯЗАННЫЕ УСЛУГИ
Видеотур по клинике
Позвонить
Добраться
Чат
Варшавская Чистые пруды
Варшавская Чистые пруды

онлайн

запись

  • Клиника

    Выберите центр что бы увидеть расписание:

  • Направления

    Выберите направление:

    • Врач и дата приема

      Выберите врача и дату:

    Не нашли нужного врача? Звоните!

    8 (499) 317-29-72

    Выберите врача: