Лечение баланопостита у мужчин в Москве - Частная практика
  • Варшавская: 8 (499) 317-29-72
  • Чистые пруды: 8 (495) 980-13-16

  • Стоимость услуги

    от 3 500 рублей за курс
Лечение баланопостита прайс

Лечение баланопостита

Наши преимущества:

  • Онлайн-консультация от 1000 рублей
  • Недорого прием врача от 1500 рублей
  • Срочно анализы в день обращения от 20 минут до 1 дня
  • Близко 5 минут от метро Варшавская и Чистые пруды
  • Удобно работаем каждый день с 9 до 21 каждый день (включая праздники)
  • Анонимно!

Воспаление головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти – одно из наиболее частых проявлений заболеваний мужских половых органов, называемое баланопоститом.

Баланопостит встречается как в детском, так и в пожилом возрасте и характеризуется очень разнообразной клинической картиной.

Основные причины баланопостита:

  1. Фимоз - сужение отверстия крайней плоти, сопровождающееся затруднением или невозможностью обнажить головку полового члена:

    1. физиологический - у детей дошкольного и раннего школьного возраста является вариантом нормы.
    2. патологический – возникший как результат патологических процессов в коже крайней плоти (чаще всего рубцевание или воспаление).
  2. Происходит накопление смегмы, мочи, бактериальной и грибковой флоры в замкнутом пространстве под узкой крайней плотью, и, как итог, воспаление головки члена и кожи плоти.
  3. Попадание возбудителей венерических заболеваний на кожу головки полового члена и крайней плоти во время полового акта (вагинального, орального, анального). Таких как хламидия, трихомонада, генитальный герпес, вирус папилломы, сифилис, и условно-патогенных - гарднерелла, кандида. Данные микроорганизмы могут напрямую действовать на кожу полового члена и вызывать воспаление, образование эрозий и язв.
  4. Попадание большого количества кишечной флоры и грибов на кожу головки полового члена при сильно выраженном дисбактериозе кишечника, часто после длительных курсов приема антибактериальных препаратов.
  5. Агрессивное воздействие на кожу головки члена патологических выделений из мочеиспускательного канала при различных типах уретрита и простатита, которые бывают при венерических болезнях и при обычных бактериальных уретро-простатитах.
  6. Сахарный диабет – здесь мы наблюдаем сочетание патологии микрососудов кожи головки полового члена и крайней плоти, сопровождающееся снижением местного иммунитета, и обильное размножение дрожжеподобного грибка кандида.
  7. Не соблюдение правил личной гигиены и накопление огромного количества условно-патогенных грибов и бактерий под крайней плотью.
  8. Травматизация кожи головки и внедрение через поврежденные покровы стрепто – и стафилококков, всегда присутствующих на поверхности нашей кожи.

Симптомы баланопостита

Жалобы, которые предъявляет мужчина с баланопоститом, не менее разнообразны, чем его причины. Это чаще всего зуд, иногда боль, покалывание в пораженной области. Покраснение и отек головки члена и кожи крайней плоти. Эрозии, трещины и язвы на головке члена, белый или гнойный налет. Возможно образование сужения крайней плоти, если его не было до начала воспалительного процесса, ущемление головки полового члена узким кольцом отверстия крайней плоти. Могут увеличиться и болеть паховые лимфоузлы.

При первых симптомах баланопостита нужно срочно обратиться к урологу или дерматовенерологу, чтобы пройти необходимое обследование для выявления причины заболевания и назначения лечения. Иначе осложнения возможны вплоть до отмирания тканей головки полового члена, формирования глубоких незаживающих язв и развития хронического постоянно рецидивирующего баланопостита.

Диагностика баланопостита

Объем диагностики при баланопоститах определен разнообразием их причин. Берутся мазки-отпечатки с головки, мазки из уретры, соскобы с эрозивно-язвенных поверхностей и из мочеиспускательного канала на инфекции, передающиеся половым путем, посевы с очага поражения, кровь на сифилис, ВИЧ, герпес-вирусы и глюкозу. Иногда назначается анализ кала на дисбактериоз и кровь на иммунный статус.

Легкие формы баланопоститов после выявления возбудителя иногда можно пролечить в домашних условиях назначением ванночек на половой член, противогрибковых или антибактериальных кремов и мазей.

Но, чаще всего, к нам в клинику обращаются пациенты с запущенными, осложненными формами баланопоститов, с эрозивно-язвенными баланопоститами и фимозом. Такие формы заболевания лечатся в условиях клиники под наблюдением врача.

Профилактика баланопостита

Чтобы не получить воспаление кожи головки полового члена и крайней плоти:

  1. Не вступайте в случайные половые контакты.
  2. Не трогайте половой член грязными руками, особенно после посещения общественного транспорта и туалетов.
  3. Проводите ежедневные гигиенические мероприятия – мойте половой член не менее одного раза в день специальными гелями для интимной гигиены или хотя бы мылом.
  4. Контролируйте уровень глюкозы (сахара) в крови.
  5. Уменьшите употребление острой, сладкой пищи, алкоголя.
  6. Ежедневно меняйте нижнее белье.
  7. При появлении даже незначительных высыпаний, пятен, потертостей на половом члене незамедлительно обращайтесь к урологу или дерматовенерологу.
  8. При уже имеющемся хроническом баланопостите посещайте уролога не реже одного раза в 6 месяцев и сдавайте анализы крови, мочи и мазка отпечатка с головки полового члена.

Лечение баланопостита

Применяются препараты, уничтожающие инфекционного агента (антибиотики, противогрибковые, противовирусные), иммуномодуляторы, противовоспалительные и противоотечные лекарства. При эрозиях и язвах большое внимание уделяется регенерации тканей и скорейшему заживлению язвенного дефекта. Назначение пробиотиков для восстановления нормальной микрофлоры кишечника показано при баланопоститах, связанных с дисбактериозом.

При баланопоститах, связанных с простатитом, на первое место выходят мероприятия по лечению этого заболевания.

Особое место занимает методика ванночек с озонированным изотоническим раствором, хорошо зарекомендовавшая себя при воспалениях головки полового члена и крайней плоти, вызванных грибами и анаэробной флорой, особенно гарднереллами.

В крайне запущенных случаях при фимозе, парафимозе (ущемлении головки члена), хроническом часто рецидивирующем баланопостите применяют оперативное лечение – обрезание крайней плоти.

Мнение Владимира Александровича Малашенко о диагностике и лечении баланопостита:

Ко мне часто на прием обращаются мужчины с жалобами на покраснение, зуд, жжение кожи головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти.

Баланопостит – воспаление головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти. Проявления баланопостита разные — от красных точек на поверхности до разлитой гиперемии с отеком и наличием эрозии или язвочек. В таком случае нужно выяснить, связано ли это состояние с имевшей место накануне (1-3 дня) половой связью или нет. Таким образом может проявлять себя как банальная молочница, так и серьезное заболевание – сифилис.

Чтобы поставить правильный диагноз, от которого зависит эффективность лечения баланопостита, я провожу ряд анализов, часть из которых можно сделать в нашей клинике в течение 20-30 минут: мазок-отпечаток, экспресс-анализ на сифилис. Иногда диагносцирую и одно, и другое.

Наличие воспаления в канале (уретре) может провоцировать раздражение на головке полового члена. Это может быть связано или с наличием скрытой инфекции (хламидиоз, гарднереллез, уреаплазмозы) или с обострением простатита, при котором воспаленный секрет попадает в уретру и затем на головку полового члена. Нужно назначать дополнительные анализы: ПЦР на скрытые инфекции, бактериальный посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам, исследование секрета предстательной железы и др.

Бывают случаи, когда баланопостит протекает длительно, с периодическими обострениями. Это показание для углубленного обследования: эндокринной системы (сахарный диабет, щитовидная железа), на хронические дерматозы (псориаз, красный плоский лишай) и др.

Для меня главное: выявить причину проблемы, поставить правильный диагноз, назначить эффективное лечение.

Лечение хронического баланопостита

Лечение хронического баланопостита — одно из основных направлений работы наших урологов и дерматовенерологов.

Мужчины редко обращаются к врачу при первых признаках воспаления кожи головки и крайней плоти. Пытаются лечиться разными мазями по совету знакомых, либо докторов других специальностей, не имеющих достаточного опыта в лечении этого заболевания.

В итоге воспалительный процесс не долечивается и формируется хронический баланопостит, который постоянно беспокоит своими обострениями и препятствует ведению нормальной половой жизни.

Лечение хронического баланопостита зависит от:

  1. Инфекций, которая его вызвала: грибковая, бактериальная, вирусная, венерическая или условно-патогенная, их сочетание.
  2. Выраженности воспалительной реакции: краснота, отек, зуд, мокнутие, язвы.
  3. Наличия осложнений: фимоз, парафимоз, гнойное расплавление тканей полового члена, наличие кондилом, воспаления лимфоузлов.
  4. Фона, на котором развился хронический баланопостит: аллергический процесс, иммунодефицит, сахарный диабет, дисбактериоз кишечника, хронический простатит и уретрит.

В общем, вводных для врача уролога, который занимается лечением хронического баланопостита очень много, все это нужно учесть при назначении предшествующей лабораторной диагностики и дальнейшего лечения. Формальный подход в виде прописывания какой-нибудь мази и таблеток в данном случае не дает эффекта в 100% случаев. Разве что, очень временный.

После проведения анализов мазков и соскобов с головки полового члена, из уретры, секрета простаты, ПЦР анализа на ЗППП, посева на флору, крови, уролог назначает необходимую терапию.

Лечение хронического баланопостита в клинике

  1. Уничтожение инфекции, вызвавшей баланопостит:

    1. Флукорус, дифлюкан внутривенно капельно курсом с дальнейшим переходом на таблетированные формы антимикотиков помогают избавиться от грибковой составляющей. Необходимо от 3 до 10 процедур.
    2. Антибиотики — в зависимости от результатов ПЦР анализа и посевов на флору с учетом чувствительности к антибиотикам. Длительность лечения от 7 до 21 дня. Иногда приходится применять две группы препаратов одновременно или последовательно и в сочетании с имидазолами. Подбор этих препаратов осуществляется только врачом дерматовенерологом или урологом и требует тщательного изучения их взаимодействия.
    3. Противовирусные препараты при участии в процессе герпес вирусов и ВПЧ разных типов.
      Стоимость данной терапии 1000–1500 за процедуру.
  2. Внутривенное введение тиосульфата натрия, глюконата кальция, антигистаминных препаратов, кортикостероидов при выраженном воспалении, отеке, аллергическом процессе дает очень хороший и быстрый эффект, но опять же проводится только под контролем лечащего врача. Курс 7–14 дней. Стоимость данных процедур 250–500 руб. за каждую.
  3. Иммуномодулирующее лечение хронического баланопостита позволяет уменьшить количество и частоту рецидивов. Сначала назначаются инъекционные средства, с постепенным переходом на свечи или таблетки и полной отменой в дальнейшем. Срок иммунной терапии от 10 до 30 дней при хронических воспалениях.
    Особенную роль играет применение общей озонотерапии, которая использует естественные иммуностимулирующие свойства активного кислорода и лишена побочных эффектов. Представляет собой капельницу изотонического раствора, насыщенную озоном. Назначается до 10 процедур через день.
  4. Местное лечение хронического баланопостита не менее важно. Помимо мазей и кремов с антибиотиками или противогрибковыми препаратами. Нами применяются:

    1. Ванночки на головку полового члена с антисептиками, озонированным раствором, который уничтожает анаэробных грибков и гарднереллы.
    2. Примочки и влажно-высыхающие повязки при мокнутии и сильном отеке.
    3. Лазерное и ультрафиолетовое облучение пораженных участков кожи, особенно с эрозиями и язвами.
    4. Криотерапия жидким азотом хронически измененных участков
    5. Удаление разросшихся на фоне хронического баланопостита папиллом и кондилом
    6. Введение в уретру препаратов серебра, при обнаружении там инфекционных агентов
  5. Лечение сопутствующих заболеваний простаты, печени, кишечника и т. д., которые провоцируют стойкое, длительное течение баланопостита.

Правильное лечение хронического баланопостита всегда комплексное и длится от 14 до 30 дней.

Эффективность описанного выше варианта терапии около 80%, что значительно выше, чем при формализованном подходе, когда достигается лишь временный эффект и то не чаще, чем у 40% пациентов.

Общая стоимость лечения хронического баланопостита от 10 тысяч рублей. В курс входят препараты, услуги процедурного кабинета, физиотерапии и наблюдение лечащего врача.

Лечение кандидозного баланопостита

Кандидозный баланопостит у мужчин встречается часто. Вызывается дрожжеподобным грибком, который попадает на головку полового члена в основном из влагалища женщины во время полового акта. Не редки случаи баланопостита, возникшего после орального и анального секса. Не связанные с половым контактом кандидозные поражения головки и крайней плоти у мужчин обычно развиваются из-за снижения иммунитета и как следствие длительной терапии антибиотиками.

В нашей клинике разработаны максимально эффективные схемы лечения кандидозного баланопостита как острого, так и хронического.

Кандидозный баланопостит чаще всего хорошо поддается адекватной терапии и проходит за 7–10 дней лечения. Но, к сожалению, в нам в клинику обращаются мужчины с уже запущенными хроническими формами заболевания, прошедшие неоднократные курсы лечения различными противогрибковыми мазями, кремами и таблетками и не получившие результата. В прочем, этих ситуаций можно было бы избежать, если сразу при первичном приеме следовать правилам диагностики и лечения ИППП.

  1. Сначала сдаются все необходимые анализы для выявления типа грибка, сопутствующих инфекций и провоцирующих факторов развития кандидозного баланопостита у мужчины. Это мазки с головки полового члена, из уретры, посев, ПЦР анализ, кровь. Нельзя пренебрегать ни одним из этих анализов, иначе риск перехода первичного баланопостита в хронический резко возрастет.
  2. Разработка индивидуального плана лечения по результатам диагностики.
  3. Контрольные анализы после лечения, иногда промежуточные анализы для оценки эффективности терапии.

Лечение кандидозного баланопостита включает в себя:

  1. Противогрибковые препараты назначаются преимущественно внутривенно капельно коротким курсом. Иногда в виде таблеток и капсул. Учитывая их токсическое влияние на печень, рекомендуется использовать инъекции, которые доставляют лекарство к тканям, минуя ее. При остром процессе бывает достаточно 1–2 капельниц.
  2. Иммуномодулирующая терапия — цель усилить местный иммунитет и активизировать его борьбу с грибом. Это важно как для лечения данного конкретного эпизода, так и для профилактики последующих рецидивов.
  3. Противовоспалительные, противоаллергические дерматологические комплексы, включающее в себя тиосульфат натрия, глюконат кальция, антигистаминные препараты и ряд других лекарств, позволяющих убрать все признаки воспаления, местную аллергическую реакцию, вызванную грибком, и, что наиболее важно, для предотвращающих развитие хронического дерматита в области половых органов мужчины, который часто возникает на фоне кандидозного баланопостита и может далее существовать уже без грибка, беспокоя мужчину многие годы.
  4. Местные процедуры: ванночки с антисептиками, озонированным раствором, крема с антимикотиками, инстилляции в мочеиспускательный канал при обнаружении Кандиды в нем.

Лечение кандидозного баланопостита у мужчин становится сложнее с каждым годом. Это связано с приобретением чувствительности грибка к препаратам, преобладанием смешанных баланопоститов, когда помимо Candida albicans в патологическом процессе участвуют другие грибы, бактерии и вирусы. Поэтому и так важно выявить их на первом этапе диагностики.

Длительность лечения кандидозного баланопостита различается при его разных формах.

Острый баланопостит вылечивается за 7–10 дней, хронический приходится лечить до 2–4 недель, а иногда и обрезать крайнюю плоть при постоянных неудачах консервативного лечения.

Стоимость лечения острого баланопостита начинается от 3000 руб. и зависит от выраженности процесса. Если воспаление сопровождается язвами, эрозиями, отеком, фимозом, то длительность и стоимость терапии возрастает за счет применения процедур и препаратов, убирающих эти осложнения.

Курс лечения хронического кандидозного баланопостита обычно стоит от 10 до 15 тыс. руб.

В каждом случае пациент сам принимает окончательное решение в выборе того варианта терапии, который его более всего устроит. В арсенале нашей клиники есть как оригинальные импортные препараты, так и менее дорогие копии отечественных фармпроизводителей.



ФОРМА ЗАПИСИ

Лечение баланопостита на Чистых Прудах и на Варшавке

Лечение баланопостита в наших клиниках ежедневно с 9.00 до 21.00

В ЮАО и ЮЗАО – метро Варшавская, Каховская, Севастопольская – ул. Болотниковская дом 5 корп 2, тел. 8-499-317-29-72

В центре (ЦАО) – метро Чистые пруды, Тургеневская, Лубянка – Кривоколенный переулок дом 10 стр 9, тел. 8-495-980-13-16

Цены на услуги

Видеотур по клинике
Позвонить
Добраться
Чат
Варшавская Чистые пруды
Варшавская Чистые пруды

онлайн

запись

  • Клиника

    Выберите центр что бы увидеть расписание:

  • Направления

    Выберите направление:

    • Врач и дата приема

      Выберите врача и дату:

    Не нашли нужного врача? Звоните!

    8 (499) 317-29-72

    Выберите врача: